Тверские законодатели рассматривают возможность введения комендантского часа для несовершеннолетних

Тверские законодатели рассматривают возможность введения комендантского часа для несовершеннолетних

Законодатели рассматривают возможность введения в Тверском регионе комендантского часа для несовершеннолетних.


В канун нового года в Нелидовском районе был жестоко убит шестнадцатилетний школьник. По горячим следам задержаны двое подвыпивших подростков, ранее судимых. На следующий день они даже не могли вспомнить, что тогда не поделили. Этот случай в Тверской области не единичный.

Убийцы встретили новый год в камере. Следствие еще ведется, в случае обвинительного заключения им грозит тюремное заключение на срок до двадцати лет. Но это не воскресит погибшего.

Дмитрий Швайков, руководитель Нелидовского межрайонного следственного отдела: "Если бы, например, подросток несовершеннолетний не находился рядом с заведением, где стоят игровые автоматы, то, возможно, ничего бы и не произошло. То есть, что он делал в ночное время, уже после двенадцати рядом с данным заведением. Может быть, он и был там и, выйдя оттуда, встретил этих парней".

"Сидел бы дома, был бы жив", - говорят представители органов следствия. Подростки-жертвы и подростки-преступники. 4 убийства, 13 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи с применение насилия. Это статистика по Тверской области только за прошлый год. Подростковая психика неустойчива, еще один фактор – алкоголь.

Марина Кольцова, исполняющий обязанности начальника УПДН УВД по Тверской области: "Практика показывает, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подростки совершают самые жестокие преступления. Они не контролируют свои поступки".

В Тверской области есть закон, который ограничивает нахождение подростков вне дома в вечернее и ночное время. Только ответственность несут руководители развлекательных заведений. И они исправно выгоняют мальчиков и девочек на улицы. Дальнейшей судьбой должны заняться родители. И сами контролировать своих детей.

Так называемый комендантский час, регулирующий перемещение несовершеннолетних в вечернее и ночное время суток, уже действует в Краснодарском крае, Белгородской и Пензенской областях, других регионах России. Тверские законодатели всерьез задумываются о введении его и в Твери.

Екатерина Глебова, депутат Тверской городской Думы: "Я считаю, что мы должны пойти по этому пути и посмотреть. Ведь плохого от этого ничего не будет. Если мы поймем, что у нас тихо и спокойно, что у нас дети могут передвигаться в любое время, даже до 11 часов вечера, то мы, наверно, сделаем меры послабления. Но я считаю, что этим вопросом надо заниматься обязательно".

Предложение собираются вносить на ближайшем заседании Тверской городской Думы. Возможно, с введением комендантского часа жестоких убийств среди подростков станет меньше.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Янв 2009, 12:08

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий